Projet Amélioration de l'Engagement civique des Jeunes dans les communes de Tchaourou et Savè à travers les leçons apprises des États-Unis et du Bénin



BACKGROUND / JUSTIFICATION

Une recherche menée par l'IREEP (2014) a montré que la majorité des jeunes au Bénin, y compris ceux des régions du Nord et du Centre, sont moins impliqués dans l'engagement civique et les processus politiques. Pendant que cette baisse de l'engagement civique s’observe, il est important de souligner que ces jeunes ne sont pas tout à fait insensibles à la gouvernance des affaires publiques. Soit à cause de leur éducation formelle, soit à cause du bon sens, les jeunes pourraient comprendre quand ils sont marginalisés par la façon dont le pays est dirigé. Ils ont souvent choisi de contenir leur frustration jusqu'à ce qu'on leur offre l'occasion de revendiquer en masse leur dû. Parce qu'ils ont gardé leur frustration pendant si longtemps et qu'ils n'ont pas été correctement enseignés sur la façon de revendiquer pacifiquement leur dû, lorsqu'ils commencent à protester, les jeunes finissent souvent par se causer plus de tort que de gain. Ce fut le cas des dernières élections présidentielles où de nombreux jeunes, notamment ceux de Tchaourou et de Savè, ont manifesté d'une manière qui a contribué à entraîner des pertes en vies humaines et la destruction de biens importants. Lors de cette manifestation, des jeunes se sont joints à des groupes de manifestants qui ont choisi de brûler des infrastructures publiques pour manifester leur désaccord avec le processus électoral. L'une des infrastructures détruites était le pont à péage de Savè. Après que les manifestants aient brûlés et brisés le pont à péage, les forces armées ont été déployées sur place et aucun habitant local ne pouvait plus s'approcher du pont. Les femmes qui vendaient leurs produits comme les arachides ne pouvaient plus vendre au pont. Les femmes sont restées des mois sans cette activité économique. En utilisant des méthodes inadéquates, les jeunes ont mis en danger la sécurité alimentaire, la santé et le bien-être de leurs familles qui dépendent du pont à péage. Leurs actions ont également affecté l'économie du pays car la réparation du pont nécessitait de prélever des fonds dans l'économie du pays. En ce qui concerne les pertes en vies humaines, bien qu'il n'y ait pas de consensus sur le nombre d'âmes perdues, de nombreux jeunes ont perdu la vie lors de la manifestation. Il existe de nombreuses façons que ces jeunes pourraient utiliser pour revendiquer leurs droits publics ou tenir le gouvernement responsable sans en faire une mission suicidaire. En d'autres termes, il existe de meilleures façons de s'engager civiquement. L'objectif de ce projet est d'améliorer la participation des jeunes à l'engagement civique dans les communes de Tchaourou et Savè en utilisant les leçons apprises des États-Unis et du Bénin. Le projet a formé 300 jeunes à l'engagement civique en leur fournissant les meilleures pratiques apprises d'une démocratie mature (États-Unis). Le projet a invité les Mandela Washington Fellows à partager ce qu'ils ont appris sur l'engagement civique aux États-Unis. Les leaders communautaires, principalement les personnes âgées de Tchaourou et de Savè, ont été invités à partager leurs expériences d'engagement civique avec les jeunes lors de la formation. Ils aident également l'équipe du projet dans les activités de suivi du projet dans leurs communautés.

OBJECTIFS

L'objectif global du projet est d'améliorer l'engagement civique des jeunes dans les communes de Tchaourou et Savè en utilisant les leçons apprises des États-Unis et du Bénin. Le projet est conçu pour aider les jeunes à mieux participer à l'engagement civique sans causer plus de tort à eux-mêmes et à leurs communautés.
Les objectifs spécifiques du projet sont de former trois cents jeunes sur les outils pacifiques à utiliser dans l'engagement civique et politique dans les communes de Tchaourou et Savè, de former trois cents jeunes comme formateurs d'autres jeunes sur l'engagement civique pacifique dans le communes de Tchaourou et Savè et de soutenir les jeunes formés à utiliser les outils d'engagement civique pacifique lors des prochaines élections au Bénin.
Le projet a débuter par collecter de la documentation sur l'engagement civique auprès des bibliothèques américaines et en interrogeant des dirigeants de la société civile et des jeunes aux États-Unis. Le projet a rassemblé également des ressources documentaires de la plateforme Web ADEMO. La documentation collectée, y compris les fichiers vidéo, ont ensuite été analysés pour produire les supports de formation du projet. Trois cents jeunes issus des partis politiques, de la société civile et chômeurs ont été sélectionnés pour participer à la formation à Tchaourou et Savè. Les panélistes des sessions de formation comprenaient des boursiers du Mandela Washington Fellowship (MWF), des dirigeants communautaires et des conférenciers expérimentés qui ont pu partager avec les jeunes des cas de bon engagement civique au Bénin. Les boursiers du MWF ont partagé leurs connaissances et leurs expériences d'engagement civique pacifique américain avec les jeunes.
Des sessions de formation du projet, les jeunes ont amélioré leur connaissance du système démocratique et de ses pouvoirs. Ils ont également amélioré leurs compétences en participant aux processus électoraux et en s'engageant davantage auprès du gouvernement pour revendiquer leurs droits. Ils ont amélioré leurs compétences dans l'utilisation des médias pour le plaidoyer. Après avoir amélioré leurs compétences sur l'engagement civique, les jeunes ont appris à transmettre leurs compétences nouvellement acquises sur l'engagement civique à d'autres jeunes de leurs communautés. Les jeunes ont également reçu un soutien et des conseils pour mettre en pratique les outils qu'ils ont appris pour mettre en œuvre un engagement citoyen beaucoup plus pacifique. Le projet a appuyé les jeunes formés notamment lors des prochaines élections législatives. Une plateforme web a été conçue pour le projet afin d'aider les jeunes à avoir un accès illimité aux supports de formation et à échanger avec les autres jeunes. La formation des formateurs et le site internet du projet assurent la pérennité du projet.

ACTIVITÉS

Pour atteindre les objectifs du projet, les activités mises en œuvre sont :

Activité 1 : Identifier les outils pacifiques de l'engagement civique et politique en :

- Collectant les ressources des bibliothèques de l'Université Drexel aux États-Unis et la bibliothèque de l'ambassade des États-Unis à Cotonou : les ressources collectées comprennent des livres, des revues, des articles et des vidéos sur l'utilisation des outils pacifiques dans l'engagement civique par les citoyens américains.
- Interviewant des dirigeants de la société civile aux États-Unis, des associations aux dirigeants d'organisations non gouvernementales aux États-Unis. Les entretiens ont inclus une diversité de points de vue sur l'engagement civique. Ces perspectives recueillies ont été mises en format vidéo, format audio et format écrit pour mieux comprendre comment les États-Unis parviennent à maintenir un engagement civique pacifique parmi leurs citoyens, en particulier les jeunes.
- Interviewant des citoyens américains, en particulier des jeunes sur l'engagement civique.

Activité 2 : Sélectionner 300 jeunes de Savè et Tchaourou pour participer à la formation. Les jeunes sélectionnés sont des jeunes:

- appartenant à des partis politiques
- leaders des organisations de la société civile telles que les associations et les ONG
- chômeurs
Ces trois catégories de jeunes ont été ciblées sur la base des informations obtenues lors d'une enquête rapide qui a été réalisée par l'équipe du projet à Tchaourou et Savè. De nombreux membres de la communauté interrogés ont témoigné que les jeunes âgés de 15 à 35 ans étaient majoritaires parmi les manifestants. Leurs profils étaient variés mais la plupart provenaient des trois catégories citées ci-dessus.

Activité 3 : Former les 300 jeunes sélectionnés sur les outils pacifiques d'engagement civique et politique (les participants de la MWF seront invités en tant que panélistes pour leur expérience américaine).

L'engagement civique peut prendre de nombreuses formes allant du volontariat individuel à la participation électorale. Dans ce projet, les modules de formation liés à l'engagement citoyen à enseigner aux jeunes ont mis l'accent sur le système démocratique et ses pouvoirs, la participation aux processus électoraux, l’engagement productif avec le gouvernement et l’utilisation des médias pour plaider.
Six sessions de formation ont été mises en œuvre à Tchaourou et Savè. Chaque session de formation est principalement composée de deux parties. En première partie, les jeunes ont eu une présentation expliquant le contenu des modules de formation. Dans la deuxième partie, ils ont eu une table ronde où les panélistes ont partagé leurs expériences et leurs connaissances avec eux.

Activité 4 : Former les 300 jeunes en tant que formateurs d'autres jeunes sur l'engagement civique pacifique dans leurs communautés.

Activité 5 : Initier les jeunes à l'utilisation de la plateforme citoyenne du projet.

Après avoir conçu la plateforme civique du projet, les jeunes ont eu accès aux ressources des sessions de formation et ils peuvent désormais se contacter sur la plateforme web pour développer des activités d'engagement civique. La plateforme assurera la pérennité du projet car elle continuera à guider les jeunes après l'achèvement du projet. Cela aidera également les jeunes à former d'autres jeunes en utilisant les ressources de la plateforme.

Activité 6 : Fournir un soutien et des conseils aux jeunes formés dans leur première utilisation des outils d'engagement civique pacifique dans leurs communautés, en particulier lors des prochaines élections dans le pays.

Le projet a fourni des conseils et des orientations aux jeunes pour mieux mettre en pratique les outils d'engagement civique pacifique qu'ils ont appris pour les prochaines élections. Plus important encore, des suivis récurrents ont été faits auprès des jeunes avant et pendant les prochaines élections législatives pour aider les jeunes à mieux mettre en pratique ce qu'ils ont appris lors des formations.

RESULTATS

Les résultats du projet sont :
- 300 jeunes sont formés sur les outils pacifiques à utiliser dans l'engagement citoyen et politique. Plus précisément, les jeunes ont mieux compris le système démocratique et ses pouvoirs. Ils ont appris à mieux interagir avec le pouvoir législatif, le pouvoir judiciaire et le pouvoir exécutif pour répondre à leurs besoins et défendre leurs droits. Ils ont également appris comment mieux participer aux processus électoraux et comment s'engager de manière productive avec le gouvernement. Les jeunes ont accru leurs connaissances sur l'utilisation des médias pour le plaidoyer.
- 300 jeunes sont formés comme formateurs d'autres jeunes sur l'engagement civique pacifique dans leurs communautés
- 300 jeunes sont formés à l'utilisation de la plateforme citoyenne du projet où ils auront accès aux ressources et échangeront
- Un soutien et des conseils sont fournis aux jeunes formés dans leur première utilisation des outils d'engagement civique pacifique dans leurs communautés, en particulier lors des élections dans le pays.

DURABILITE

La pérennité du projet est assurée à travers deux composantes du projet. Le premier volet est la formation des formateurs. Ce volet assure la transmission des compétences enseignées aux autres jeunes des communautés. Il garantit que davantage de jeunes seraient en mesure à l'avenir d'améliorer leurs compétences en matière d'engagement civique et de mieux mettre en œuvre leurs activités d'engagement civique telles que la défense des droits de leurs communautés. La première composante permet la pérennité du projet en termes de nombre de jeunes engagés civiquement dans la zone du projet et d'autres zones puisque les jeunes pourraient décider de former leurs pairs dans d'autres communautés. Grâce au deuxième volet, les jeunes ont accès à la plateforme web du projet. Sur la plateforme, ils peuvent se contacter et discuter des activités d'engagement civique. Ils peuvent se conseiller mutuellement. Les ressources de la formation seront disponibles sur la plateforme pour aider les jeunes dans leur prise de décision. Le deuxième volet du projet assure la pérennité du projet en termes de création d'une communauté en ligne active de jeunes engagés civiquement.

FINANCEMENT

Le projet est financé par l’Ambassade des États-Unis au Bénin.